Типы и технология модульных промышленных покрытий. МИД выразил протест послу Греции из-за высылки российских дипломатов | Промоакции

МИД выразил протест послу Греции из-за высылки российских дипломатов

Посла Греции Андреаса Фриганаса вызвали в Министерство иностранных дел и выразили ему протест по поводу «антироссийских» заявлений по факту высылки российских дипломатов, сообщается на сайте МИД России.

В министерстве рассказали, что поводом стали заявления греческой стороны о высылке двух российских дипломатов и запрета на въезд двум гражданам России.

11 июля источники издания Kathimerini рассказали, что Греция намерена выслать двух российских дипломатов, в том числе сотрудника посольства России Виктора Яковлева. Кроме того, двум россиянам запретили въезд в страну. Их имена не уточнялись. В российском МИДе тогда заявили РБК, что ответные меры будут зеркальными.

Позже в министерстве связали высылку дипломатов с саммитом стран НАТО, который прошел в Брюсселе 11–12 июля, и заявили об участии США в данном решении Греции.

«Очевидно, что за антироссийским решением правительства Греции, приуроченным к открытию саммита НАТО, стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении Госдеп», — заявили в министерстве.

Греция обвинила Россию в «постоянном неуважении»

Политика

Во время брифинга 18 июля официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала высылку дипломатов результатом «игры, в которую, конечно, Грецию втянули». В Министерстве иностранных дел Греции в ответ сказали, что слова Захаровой — это пример неуважения и «непонимания современного мира».

В Афинах подчеркнули, что дипломатов выслали из-за вмешательства во внутренние дела страны, а официальный представитель российского МИДа пытается оправдать их «незаконные действия».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru