Типы и технология модульных промышленных покрытий. МИД направил ноту в посольство Франции из-за слов Макрона о канале RT | Промоакции

МИД направил ноту в посольство Франции из-за слов Макрона о канале RT

МИД России направил ноту в посольство Франции из-за публикаций в СМИ о том, что французский президент Эмманюэль Макрон обвинил RT и Sputnik во вмешательство в дела его страны и протесты «желтых жилетов». Об этом сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова, передает «РИА Новости».

«Чтобы убедиться, говорил ли эти слова французский президент и насколько точно процитировало его издание, сегодня министерство иностранных дел направило в посольство Франции в Москве официальную дипломатическую ноту с просьбой прояснить официальную позицию Парижа», — сказала она.

СМИ узнали о подготовке Макроном референдума по лозунгам «желтых жилетов»

Политика

Ранее газета Le Point выпустила статью, в которой приводились слова Макрона о влиянии российских СМИ на французские издания: по мнению президента, СМИ России, среди которых выделялись RT и Sputnik, манипулируют французскими изданиями через соцсети, в частности, это связано с контролем трафика, «фабрикой троллей» и покупкой аккаунтов в соцсетях.

На странице в Facebook Захарова отмечала, что в статье Макрон перечисляет несколько групп, которые пытаются дестабилизировать обстановку во Франции. Среди них оказались «фашисты, ультралевые радикалы и русские». По мнению представителя МИД России, такое сравнение является «редкой подлостью либо тотальной безграмотностью». Она также добавила, что RT и Sputnik не скупают аккаунты в соцсетях, а официальные лица Франции не появляются на телеканале, так как Елисейский дворец запрещает своим подчиненным общаться с этими СМИ.

Протестные акции «желтых жилетов» начались во Франции в ноябре 2018 года. Первоначально они были посвящены повышению цен на топливо и повышению налогов, однако впоследствии переросли в недовольство властями. Часто митинги переходят в погромы и стычки с полицией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru