Типы и технология модульных промышленных покрытий. МИД обвинил Британию в попытке расколоть ОЗХО | Промоакции

МИД обвинил Британию в попытке расколоть ОЗХО

Авторы инициативы о созыве спецсессии Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) вполне осознанно ведут дело «к вскрытию КЗХО», что может грозить развалом этого договора и самой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте МИД России.

В сообщении уточняется, что 29 мая Великобритания при поддержке ряда стран официально обратилась в технический секретариат ОЗХО с просьбой созвать спецсессию конференции государств — участников КЗХО.

В министерстве назвали абсолютно неприемлемыми и не соответствующими конвенции замыслы инициаторов спецсессии КЗХО придать техническому секретариату ОЗXО несвойственные ему функции по установлению виновных в применении химоружия. Это идет вразрез с положениями конвенции. Москва считает, что инициатива Лондона и его «единомышленников» нацелена на дальнейшую политизацию работы ОЗXО.

«Инициаторы проведения спецсессии особенно и не скрывают, что планируют использовать ее для дальнейшего нагнетания антисирийской, а заодно и антироссийской истерии вокруг сфабрикованных аффилированными с боевиками НПО типа «Белых касок» сюжетов о якобы имевших место случаях применения токсичных химикатов правительственными войсками в Сирии, а также в отношении инспирированного Лондоном «дела Скрипалей», — отметили в министерстве.

В ведомстве считают, что Великобритания постепенно искажает суть произошедшего в Солсбери и пытается использовать ОЗХО в своих геополитических интересах, для чего сознательно ведет дело к углублению раскола в рядах организации.

Российское внешнеполитическое ведомство обращается с призывом к государствам — участникам КЗХО не идти на поводу у Лондона с его «единомышленниками» и не допустить разрушения формировавшегося десятки лет глобального режима химического разоружения и нераспространения химоружия.

Великобритания и США настаивают на наличии у них доказательств применения 7 апреля в сирийском городе Думе, который тогда удерживался противниками президента Сирии Башара Асада, химоружия. По данным главы Минобороны Британии Гэвина Уильямсона, в результате атаки погибли не менее 75 человек. В Москве назвали данные о применении химоружия в Сирии инсценировкой.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Британские власти обвиняют Москву в причастности к их отравлению нервно-паралитическим веществом «Новичок», Кремль отрицает все обвинения. Группа экспертов ОЗХО подтвердила, что при отравлении Скрипалей использовался «Новичок», однако не установила происхождение этого яда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru