Типы и технология модульных промышленных покрытий. МИД сообщил об отказе Японии проводить брифинг после переговоров в Москве | Промоакции

МИД сообщил об отказе Японии проводить брифинг после переговоров в Москве

В МИД России удивлены тем, что Токио попросил не проводить совместную конференцию по итогам переговоров, которые пройдут 14 января в Москве. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает «РИА Новости».

«Самым большим для нас удивлением стало то, что накануне двусторонних переговоров японские коллеги попросили не проводить совместной пресс-конференции по ее итогам», — сказала она.

Захарова отметила, что японская сторона нагнетает ситуацию перед переговорами, создает нервозную атмосферу и при этом не желает выйти к прессе по итогам переговоров и рассказать об их результатах.

Посла Японии предупредили об искажении Токио договоренностей с Путиным

Политика

В настоящий момент с визитом в России находится глава МИД Японии Таро Коно. 14 января он обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым мирный договор, а также подготовку визита премьер-министра Синдзо Абэ.

9 января японского посла в России Тоёхиса Кодзуки вызвали в МИД после высказываний руководства Японии о Курилах. Москва обратила внимание на слова о необходимости добиться понимания жителей островов в вопросе о переходе их к Японии, а также об отказе от требования выплаты Россией компенсации в пользу Токио за «послевоенную оккупацию островов». В МИДе указали, что такие высказывания искажают суть договоренностей лидеров России и Японии. Позднее в российском ведомстве заявили, что мир с Японией может быть заключен, только если Токио признает итоги Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru