Типы и технология модульных промышленных покрытий. МИД увидел «грязную игру» в истории со списком журналистов Би-би-си | Промоакции

МИД увидел «грязную игру» в истории со списком журналистов Би-би-си

Представитель министерства Мария Захарова опровергла обращение Би-би-си с жалобой по поводу публикации в интернете списка журналистов корпорации. «Лондон играет все грязнее», — считает Захарова

Мария Захарова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Радиовещательная корпорация Би-би-си не обращалась с жалобой в МИД России относительно публикации в интернете списка работающих в России журналистов, включая их персональные данные. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Никаких обращений с жалобами от Би-би-си на конец рабочего дня 29 декабря не поступало — в ДИП (департамент информации и печати) никто от Би-би-си не обращался: зав корпунктом не звонила и не писала. Хотя все телефоны им прекрасно известны», — написала Захарова в ночь на воскресенье на своей странице в Facebook.

Би-би-си пожаловалась в МИД на утечку данных о сотрудниках в России

Политика

Представитель министерства уточнила, что в 16:55 субботы от корреспондента корпорации был запрос с вопросами в департамент, и тот на них ответил. «Департамент инициативно обратил внимание журналистов, что никаких обращений от корпункта в Москве не получал», — сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что ответы департамента МИДа в статье Би-би-си приведены не были. «Это намеренное искажение фактов», — заметила Захарова. «И еще. Мне регулярно пишут и звонят корреспонденты Би-би-си в Москве, когда им что-то нужно. В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в Таймс списки Спутника? Лондон играет все грязнее», — заключила представитель МИДа.

Кремль прокомментировал утечку данных сотрудников Би-би-си в России

Политика

Об официальной жалобе якобы поданной в министерство иностранных дел России говорилось в сообщении, опубликованном в субботу, 29 декабря, на сайте Би-би-си. «Мы попросили российские власти расследовать это тревожное событие», — приводились также в сообщении слова директора Всемирной службы Би-би-си Джейми Ангуса. Речь идет появлении 27 декабря в интернете списка из 44 журналистов, включая их полные имена и фотографии. Большинство из этого списка работают на службу Би-би-си, подчеркивалось в сообщении корпорации. Изначально список появился на портале pikabu.ru.

За несколько дней до этого, 24 декабря, британская газета Times опубликовала список сотрудников бюро агентства Sputnik в Эдинбурге с указанием должностей. Российское посольство в Лондоне сравнило этот список с украинским сайтом «Миротворец». В Кремле, комментируя появление в интернете списка с сотрудниками Би-би-си, заявили, что подобную практику не одобряют, но относятся к ней с пониманием. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru