Типы и технология модульных промышленных покрытий. Министр экологии Подмосковья назвал срок возвращения запаха со свалок | Промоакции

Министр экологии Подмосковья назвал срок возвращения запаха со свалок

Вонь со свалок может вернуться в Подмосковье весной следующего года, предупредил министр экологии Московской области Дмитрий Куракин. Власти обещают решить проблему с запахом с полигона Кучино к июню

Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Проблемы с неприятным запахом со свалок в Подмосковье могут начаться в апреле-мае следующего года и будут связаны с таянием снега. Такое заявление сделал министр экологии Московской области Дмитрий Куракин, передает корреспондент РБК.

По его словам, до этого момента из-за выпадения снега запах со свалок будет менее заметен. «При этом проблема запаха на Кучино будет полностью завершена в июне месяце», — сказал Куракин. Рекультивация этого полигона будет завершена досрочно, в сентябре-октябре 2019 года, подчеркнул он.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов Еще 1 фото

Фотогалерея

По словам Куракина, в 2018 году в Подмосковье были рекультивированы три мусорных полигона — «Электросталь», «Кашира» и «Быково». Все они могут быть превращены в озелененные склоны — при наличии инвестиционного интереса к ним, они будут отданы инвесторам, рассказал министр.

По его словам, в отношении полигона «Кучино» также была идея «вписать этот холм в границы парка», однако проблема заключается в том, что со временем тело полигона неминуемо будет давать «усадку» — 2-3 метра в ближайшие годы. Кроме того, добавил министр, там будут гореть два факела для сжигания свалочного газа, и эти объекты довольно опасны. «Так что мы крепко думаем над этой темой», — резюмировал Куракин.

Он также отметил, что, несмотря на это, к рекультивированной свалке в Кучино и полигону твердых бытовых отходов в районе Левобережный в Химках есть «большой инвестиционный интерес».

Министр ЖКХ Евгений Хромушкин отметил, что в Подмосковье уже началась установка контейнеров двух цветов для раздельного сбора мусора. Пока будет проводиться первичное разделение — на сухой мусор и на «грязный и влажный», отметил он. Города 100-тысячники планируется обеспечить контейнерами к январю.

Он также добавил, что сбор на вывоз мусора в Подмосковье вырастет на 3 рубля 21 копейку за квадратный метр с жителей многоквартирных домов. Это около 2% роста с квартиры, сказал Хромушкин. Сборы на капитальный ремонт в 2019 году расти не будут, отметил он.

Материал дополняется

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru