Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минобороны заявило о давнем увольнении упомянутых в отчете о MH17 военных | Промоакции

Минобороны заявило о давнем увольнении упомянутых в отчете о MH17 военных

Министерство обороны России прокомментировало доклад организации Bellingcat, заявившей о причастности офицеров ГРУ к крушению в 2014 году малайзийского Boeing в Донбассе

Поисковые работы на месте крушения лайнера. 2014 год (Фото: Дмитрий Ловецкий / AP)

В Министерстве обороны России назвали «основанными на старом фейке домыслами» расследование британской Bellingcat о причастности российских офицеров к доставке ЗРК «Бук» в Донбасс летом 2014 года. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, которое есть в распоряжении РБК.

«Обращает на себя внимание, что все удручающие своей глупостью домыслы «расследователей» основаны на старом фейке с имитацией радиоперехвата разговора неустановленных лиц, опубликованном еще 18 июля 2014 года Службой безопасности Украины», — указали в Министерстве обороны России.

В военном ведомстве также сообщили, что упомянутые в тексте Bellingcat офицеры «были давно уволены с военной службы». «Российское военное ведомство не располагает сведениями о роде их занятий вне Вооруженных сил», — говорится в заявлении.

Путин отверг версию об уничтожении MH17 российской ракетой

Политика

«За подобными «доказательствами» даже не специалист без труда узнает оперативный почерк и убогий интеллект представителей Службы безопасности Украины», — сообщили в Минобороны.

В российском военном ведомстве выразили недоумение в связи с тем фактом, что голландские правоохранительные органы «не только рассматривают подобные фейки в качестве фактической основы для расследования, но и косвенно задействованы в антироссийской истерии».

Утром 25 мая Bellingcat опубликовала материал, из которого следовало, что поставками оружия через российско-украинскую границу (в том числе и на момент катастрофы MH17) занимался человек, известный под псевдонимом Орион. Авторы расследования утверждают, что речь идет об Олеге Иванникове, который, по их словам, до сентября 2017 года служил в ГРУ.

Накануне, комментируя выводы Международной следственной группы о том, что поразивший малайзийский Boeing ЗРК «Бук» принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области, в Министерстве обороны заявили, что следователи пользовались «только отредактированными изображениями из социальных сетей».

ЕС и НАТО призвали Россию взять ответственность за крушение MH17

Политика

Россия, как добавили представители министерства, передала сотрудникам правоохранительных органов Нидерландов все данные, полученные с радара «Утес-Т», который в день аварии работал в Ростовской области. Прибор, по информации Минобороны, зафиксировал «исчерпывающие доказательства, указывающие на причастность к крушению самолета украинских расчетов ЗРК «Бук». «Ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил России российско-украинскую границу никогда не пересекал», — заявили в министерстве.​

В военном ведомстве добавили, что показания очевидцев «свидетельствовали о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским вооруженным силам».

Выступая в пятницу на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин подчеркнул, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования международной группы, поскольку Россия в нем не участвует. На вопрос, мог ли быть Boeing сбит российской ракетой, глава государства ответил: «Нет, конечно».

Крушение Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком Еще 14 фото

Фотогалерея

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru