Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минобороны Нидерландов назвало имена высланных россиян | Промоакции

Минобороны Нидерландов назвало имена высланных россиян

Этих людей военное ведомство подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия

Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Согласно данным, озвученным на пресс-конференции министра обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, это Алексей Сергеевич Моренец 1997 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ​Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения. Об этом сообщает телеканал NOS, который вел прямую трансляцию выступления министра.

Бейлевелд сообщила, что спецслужбы Нидерландов предотвратили хакерскую атаку на ОЗХО. Эту атаку, по словам министра, пытались провести четверо граждан России. Она также сообщила, что у высланных мужчин были дипломатические паспорта.

Во время пресс-конференции были представлены фотографии паспортов предполагаемых россиян, а также квитанция на оплату такси от здания, связанного с ГРУ до аэропорта Шереметьево. В этой квитанции заказчиком машины является Моренец, а водителем — мужчина по фамилии Цветков.

В компании Be Taxi подтвердили РБК подлинность квитанции, добавив, что «водитель Цветков сейчас на смене».

Минобороны Нидерландов утверждает, что россияне пытались получить данные международного расследования катастрофы самолета авиакомпании Malaysian Airlines, который был сбит в Донбассе. Согласно расследованию объединенной следственной группы, самолет был сбит из зенитного комплекса «Бук», доставленного на Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Россия эту версию опровергала.

«Мы знали о заинтересованности российских спецслужб в этом расследовании и приняли соответствующие меры», — подчеркнула Бейлевелд, добавив, что Амстердам остается «очень бдительным по этому поводу.»

Глава голландской службы военной разведки (MIVD) Онно Эйхельсхайм, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что в течение сегодняшнего дня против нескольких российских разведчиков выступят с обвинением США. Эйхельсхайм также заявил, что российские спецслужбы ведут активную деятельность в Нидерландах.

Материал дополняется

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru