Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минобороны оценило трофеи вермахта для переплавки в ступени храма | Промоакции

Минобороны оценило трофеи вермахта для переплавки в ступени храма

Для переплавки в ступени главного храма Вооруженных сил в Кубинке не будут использованы трофеи вермахта, имеющие историческую ценность или хранящиеся в музеях, рассказал представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС. На эти цели пойдет трофейное оружие, остающееся на складах армии.

Для выплавки ступеней и других «отдельных составляющих возводимого на добровольные пожертвования главного храма Вооруженных сил в честь Победы в Великой Отечественной войне будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на складах ВС», сказал он. «Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет», — заявил представитель военного ведомства.

О том, что для ступеней храма в Кубинке будет использовано трофейное оружие вермахта, 24 декабря рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу. «Нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным, для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма», — передавало его слова агентство ТАСС.

Идея, высказанная министром, подверглась критике в социальных сетях и среди историков. «Сама идея переплавить военную технику тех лет ставит вопрос о допустимости использования таких предметов. Много ли их сохранилось? Не являются ли они музейными экспонатами по действующим правилам и законам? Возможно, их лучше сохранять как образцы техники прошедшего столетия. Плавить их надо ли вообще? Есть профильные музеи», — отмечал в интервью «Фонтанке» историк Александр Кобак.

Минобороны построит в «Патриоте» третий по высоте православный храм мира

Общество

Строительство главного храма Вооруженных сил в подмосковной Кубинке было анонсировано Минобороны в начале сентября. Его высота вместе с крестом по проекту должна составить 95 м, что выведет его на третье место в списке высочайших православных храмов. Строительство ведется на пожертвования, 17 декабря заместитель министра обороны Тимур Иванов сообщил, что собрано уже более 2 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru