Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минпромторг поддержал «Силовые машины» в споре с Siemens о турбинах | Промоакции

Минпромторг поддержал «Силовые машины» в споре с Siemens о турбинах

Министерство не нашло необходимости поддерживать производителей газовых турбин с помощью специальных инвестконтрактов. Такой контракт пыталась заключить Siemens, но ее конкурент «Силмаш» назвал поддержку нечестной

Минпромторг не считает нужным заключать специальные инвестконтракты (СПИКи) по новым газовым турбинам для электроэнергетики, сообщил журналистам замглавы ведомства Василий Осьмаков в кулуарах конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России» (цитата по «Интерфаксу»). «С учетом того, что несколько игроков говорят о возможности локализации здесь без каких-то дополнительных мер, я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что мы СПИК будем объявлять по этим технологиям. Это не нужно», — сказал Осьмаков.

Получить СПИК на производство турбин пытался завод «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, находится под контролем (65%) немецкой Siemens), чтобы принять участие в масштабной программе модернизации энергетики, которая стартовала в 2019 году. Компания в июле подала заявку на СПИК, чтобы участвовать в программе модернизации электростанций, в которую планируется вложить около 2 трлн руб. до 2031 года.

Получение СПИК позволило бы СТГТ получить статус российского производителя. Теперь, чтобы участвовать в программе модернизации, Siemens нужно снизить долю ниже 50% в СТГТ, передать все технологии и добиться 90-процентной локализации. Это новая мера, которую правительство ввело в этом году по просьбе «Силовых машин».

Это может стать проблемой для Siemens. Компания принципиально готова снизить долю в СТГТ до 50%, но с сохранением контроля над управлением технологией — речь идет об интеллектуальной собственности, говорил «Коммерсанту» глава Siemens в России Александр Либеров. Представитель компании отказался от комментариев.

«Силовые машины» выступили жестко против предоставления иностранцам СПИКов на производство газовых турбин. Гендиректор компании Тимур Липатов заявил, что это «не совсем честно по отношению к отрасли и общественности» и ставит участников рынка в неравные условия. По его мнению, Siemens может не выполнить нормы локализации оборудования, но все равно принять участие в программе модернизации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru