Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минпросвещения объяснило исключение учебника по экономике из перечня | Промоакции

Минпросвещения объяснило исключение учебника по экономике из перечня

Учебник «Экономика» для 10–11-х классов Игоря Липсица исключили из федерального перечня учебников (ФПУ) из-за ошибок, опечаток и иных замечаний, которые сделали эксперты. Об этом «РИА Новости» сообщили в Минпросвещения.

Кроме того, добавили в ведомстве, «учебник не был сопровожден электронной формой, методическим пособием для учителя в обход требований к учебникам федерального перечня».

О том, что учебник исключили из перечня, стало известно 6 февраля. Как сообщил «Коммерсантъ» автор пособия, доктор экономических наук Игорь Липсиц, издательство «Вита-Пресс» направило ему письмо с поправками, которые необходимы для возвращения учебника в ФПУ. В частности, автору предложили включить материалы «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Минпросвещения сократило федеральный перечень учебников на 37%

Общество

В Минпросвещения ранее сообщили «Коммерсанту», что ведомство не имеет отношения к формулировке рекомендаций, предложения автору направило издательство. Газета со ссылкой на документ экспертизы также написала, что в нем нет прямых рекомендаций добавить в пособие материалы об «экономическом прорыве», но там есть формулировка «вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине.

По словам Липсица, учебник уже получил положительные заключения Российской академии наук, Российской академии образования и общественной экспертизы, однако министерство заказало еще одну экспертизу трем экспертам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru