Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минтранс заявил о планах развивать беспилотное метро | Промоакции

Минтранс заявил о планах развивать беспилотное метро

Минтранс пояснил, зачем просит выделить новые радиочастоты совместному предприятию структур Игоря Ротенберга, «Ростеха» и АО «ГЛОНАСС». Они нужны для развития системы для беспилотного транспорта, в том числе метро без машинистов
Фото: Кузьмиченок Василий / ТАСС

Во вторник, 22 октября, на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, занимающийся распределением этого ресурса в России) Минтранс будет делать доклад о том, как использует уже выделенные для развития транспортной телематики частоты, и обосновывать просьбу о выделении нового ресурса (следует из документов к заседанию, есть в распоряжении РБК).

Речь идет о заявке компании ГЛОНАСС-ТМ: еще год назад она попросила выделить частоты 350-370 МГц для создания сети мобильного широкополосного доступа в интернет по всей стране, но до сих пор ГКРЧ отказывалась рассматривать заявку. Запрашиваемый ресурс нужен для создания федеральной системы транспортной телематики.

Что такое система транспортной телематики

Как пояснил РБК замминистра транспорта Алексей Семенов, новая система должна стать основой Единой навигационно-связной информационной системы транспортного комплекса — технологической среды, которая необходима, чтобы автомобильный, водный, железнодорожный и авиационный транспорт, в том числе беспилотники, имели возможность обмениваться данными друг с другом и с транспортной инфраструктурой в реальном времени по всему маршруту движения.

В систему транспортной телематики будут входить два типа сетей связи:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru