Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минфин впервые за пять лет решил занять в евро | Промоакции

Минфин впервые за пять лет решил занять в евро

Минфин впервые после апрельских санкций планирует выйти на рынок международных заимствований. Инвесторам предложены семилетние еврооблигации, номинированные в евро. В этой валюте Россия не занимала с 2013 года

Министерство финансов открыло книгу заявок по размещению евробондов, номинированных в евро, сообщили РБК два источника на финансовом рынке. Предыдущий раз евробонды в евро Россия размещала пять лет назад.

Евробонды размещаются сроком на семь лет с ожидаемой доходностью 3% годовых. Размещение планируется завершить в начале следующей недели, сказал один из источников. Объем выпуска пока не определен.

Организатором размещения является «ВТБ Капитал». В Минфине и ВТБ информацию не комментируют.

В марте 2018 года после размещения двух выпусков евробондов на $4 млрд. министр финансов Антон Силуанов не исключал, что в этом году ​Россия вновь выйдет на международный рынок заимствований, в том числе взяв в долг в других валютах.

Предыдущий выпуск евробондов был осуществлен еще до апрельских санкций США, впервые затронувших российские публичные компании — UC Rusal и En+ Олега Дерипаски и вызвавших панику среди инвесторов, которые в массовом порядке начали выходить из ОФЗ.

В ходе мартовского размещения Минфин предложил инвесторам новые 11-летние суверенные еврооблигации в объеме $1,5 млрд с доходностью 4,625% и евробонды дополнительного выпуска «Россия-2047» на $2,5 млрд с доходностью 5,25%. Цена размещения одной облигации в первом случае составила 97,863% от номинальной стоимости, во втором — 99,991% от номинала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru