Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минэнерго предложило сохранить контроль на шельфе за госкомпаниями | Промоакции

Минэнерго предложило сохранить контроль на шельфе за госкомпаниями

Минэнерго готово разрешить частным компаниям добычу на шельфе только в качестве миноритариев, а контроль сохранить за госкомпаниями. Вице-премьер Юрий Трутнев ранее предлагал оставить государству только 30% в новых проектах

Правительство может пустить на арктический шельф частные нефтегазовые компании лишь частично — как миноритарных акционеров будущих проектов, такой позиции придерживается министр энергетики Александр Новак. Об этом РБК рассказали два источника, близкие к участникам совещания на эту тему.

Глава Минэнерго, в частности, предложил закрепить за госкомпаниями 51% в консорциумах, которые смогут получить лицензии на шельфе, добавляет один из них. С такой позицией в целом согласен вице-премьер Дмитрий Козак (курирует ТЭК), рассказали РБК два источника в профильных ведомствах.

Но это противоречит идее вице-премьера Юрия Трутнева (курирует Дальний Восток и Арктику), который в конце июля предложил президенту Владимиру Путину внедрить в России «норвежскую модель» развития шельфа и сохранить за госкомпаниями только 30% в консорциумах. Сейчас добывать нефть и газ на шельфе могут только государственные «Роснефть» и «Газпром», но Трутнев недоволен их работой. Правительство выдало им уже 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа на шельфе, но компании сорвали освоение участков и не торопятся работать в условиях отсутствия конкуренции и огромных запасов на суше, писал он Путину. Упущенную выгоду в приросте ВВП к 2035 году Трутнев оценил в 18 трлн руб.

Сейчас частные компании и так могут выступать миноритарными партнерами «Роснефти» и «Газпрома», поэтому предложенный Новаком вариант либерализации доступа на шельф ничего содержательно не изменит: контроль останется у государства, а у частных и иностранных инвесторов не будет инструмента принятия решений по этим проектам, а значит, и дополнительного желания в них инвестировать, отмечает собеседник РБК, близкий к Минприроды.

Правительство окончательно сформулирует позицию, когда ведомства представят конкретные предложения, сказал РБК представитель Козака. Представитель Минэнерго отказался от комментариев. Представитель Трутнева пока не ответил на запрос РБК.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru