Типы и технология модульных промышленных покрытий. На Украине оценили долю украинского языка в эфирах местных каналов | Промоакции

На Украине оценили долю украинского языка в эфирах местных каналов

В 2018 году она составила 92%, пришли к выводу в украинском совете по вопросам телевидения и радиовещания. В прошлом году в республике вступил в силу закон, который предусматривает 75-процентную квоту для украинского языка на ТВ

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Доля украинского языка в эфирах общенациональных украинских телеканалов за 2018 год в среднем составила 92%. Об этом со ссылкой на сообщение члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергея Костинского в Facebook сообщает «Укринформ». Аналогичный показатель для общенациональных радиостанций Украины, по данным Костинского, составляет 86%.

Дать толчок развитию украинской музыки на местном радио властями удалось благодаря введению языковых квот, считает член нацсовета. «По итогам двух лет действия квот, более половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке», — добавил он, заметив однако, что для соблюдения указанных норм в уходящего течение года регулятору «пришлось оштрафовать 21 радиостанцию ​​на сумму более 1,7 млн гривен ($61,4 тыс. — РБК)». «В большинстве случаев мы штрафовали именно за невыполнение квоты песен на украинском», — пояснил Костинский.

На Украине вступил в силу закон о 75% квоте для украинского языка на ТВ

Политика

Помимо этого, в 2018 году благодаря «европейским» квотам, по его данным, украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов республики составил 79%. Долю контента США, Канады и стран ЕС на украинском ТВ в нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания оценили в 14%. Российский контент тем временем «упал до исторического минимума», указал Костинский — 7%.

Аналогичных данных за прошлый год он не привел.

В октябре прошлого года на Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении. Согласно ему, 75% контента в эфирах общенациональных вещателей должно быть на государственном языке. Для эфиров региональных и местных телекомпаний норма предусматривает квоту до 60%. За нарушение указанного законодательства телекомпании может грозить штраф в 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru