Типы и технология модульных промышленных покрытий. Партия премьер-министра Индии триумфально победила на выборах | Промоакции

Партия премьер-министра Индии триумфально победила на выборах

Индийская националистическая «Бхаратия джаната парти» во главе с Нарендрой Моди вопреки прогнозам увеличит свое представительство в парламенте. Ее успех обещает сохранение и развитие связей с Россией, указывают эксперты
Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg

Премьер выиграл референдум о доверии

Завершившиеся в Индии парламентские выборы де-факто стали референдумом о доверии действующему премьер-министру 68-летнему Нарендру Моди, который он выиграл, солидарны западные и индийские СМИ. Правящий Национальный демократический альянс (НДА) во главе с партией Моди «Бхаратия джаната парти», по предварительным данным, cможет получить 343 из 542 мест в Лок сабхе, нижней палате парламента. По итогам выборов 2014 года НДА имел 336 мест.

«Бхаратия джаната парти» сама по себе может расcчитывать на 299 мест, что дает ей возможность сформировать правительство в одиночку. Для формирования кабинета нужно большинство в парламенте, то есть по меньшей мере 272 депутатских мандата. После выборов 2014 года у партии Моди было в парламенте 282 депутата. Тогда она впервые с 1984 года получила возможность в одиночку сформировать правительство.

Основной соперник НДА — оппозиционный Объединенный прогрессивный альянс, лидером которого является старейшая политическая партия страны «Индийский национальный конгресс» (ИНК), получит по итогам выборов не меньше 83 мест, также улучшив результат пятилетней давности (55 мест). Однако альянс рассчитывал на большее. «Мы не ожидали этого поражения», — заявил представитель «Индийского национального конгресса» Джавир Шергиль Би-би-си. Лидером ИНК на этих выборах был Рахул Ганди, продолжатель политической династии, заложенной его прапрадедом — первым премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру. Бабушка и отец Рахула — Индира и Раджив Ганди — также были премьер-министрами. Тем не менее на прошедших выборах младший Ганди проиграл в своем округе, в котором в парламент избирался его отец, и пройдет в парламент только потому, что выдвинулся кандидатом и в другом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru