Типы и технология модульных промышленных покрытий. Песков допустил, что обломки дрона США достанут из моря при необходимости | Промоакции

Песков допустил, что обломки дрона США достанут из моря при необходимости

MQ-9 Reaper
MQ-9 Reaper (Фото: Isaac Brekken / Getty Images)

Извлечение американского беспилотника со дна Черного моря — прерогатива военных, они займутся этим, если сочтут необходимым. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Если они считают, что это необходимо для интересов нашей безопасности, они будут это делать. Но я не знаю точно о планах военных. Им вопросы нужно адресовать», — сказал он.

14 марта европейское командование вооруженных сил США сообщило о столкновении российского истребителя Су-27 и американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. По данным американских военных, дрон вел наблюдение в международном воздушном пространстве над Черным морем, когда два российских Су-27 отправились на перехват. Один из них задел винт беспилотника, из-за чего дрон пришлось затопить в международных водах.

Минобороны России заявило, что полет беспилотника «осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства». В ведомстве подчеркнули, что российские истребители Су-27, поднятые на перехват цели, не применяли бортовое вооружение, а также не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом и «благополучно вернулись на аэродром базирования».

15 марта координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщал, что упавший в море американский беспилотник пока не нашли. Секретарь Совбеза Николай Патрушев говорил, что Россия будет пытаться достать остатки упавшего дрона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru