Типы и технология модульных промышленных покрытий. Песков оценил возможность диалога между Белоруссией и Европой | Промоакции

Песков оценил возможность диалога между Белоруссией и Европой

Страны Европы сами лишили себя возможности вести диалог с Белоруссией, так как сочли президента страны Александра Лукашенко нелегитимным. Такое мнение в эфире программы «Большая игра» на Первом канале выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По мнению Пескова, санкции, введенные против высшего белорусского народа, мешают общению сторон. 

«Как они собираются помогать белорусскому народу, трудно себе представить», — заявил представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента считает, что в отношениях с Белоруссией вряд ли сможет достичь той глубины, которая сегодня существует между Москвой и Минском.

Песков добавил, что суть конкуренции заключается в том, что если какая-то страна готова предложить Белоруссии такое же экономическое сотрудничество и отношения взаимозависимости и взаимной выгоды, как Россия, то существует шанс, чтобы в этой конкуренции занимать некие лидирующие позиции.

При этом Песков добавил, что между Москвой и Минском сложились глубокие союзнические отношения во всех планах, и до этого уровня сейчас сложно подняться какой-либо третьей стране.

Новые протесты и водометы на улицах Минска. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК республики, победу на них одержал Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов. За его основную соперницу от оппозиции Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% избирателей. Однако штаб Тихановской не признал итогов выборов и потребовал передачи власти мирным путем.

Впоследствии в ряде белорусских городов возникли митинги. Демонстранты остались не согласны с итогами выборов и потребовали пересмотра результатов голосования. Во время демонстраций силовики применяли против мирного населения слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

В свою очередь, Лукашенко заявил, что выборы прошли честно. По его словам, в 80% голосов не может быть фальсификаций. Большинство стран Запада не признали результатов выборов в Белоруссии.

Прокурор Минска назвал сумму причиненного ущерба от акций протеста

Политика

В конце сентября санкции против Лукашенко, его старшего сына Виктора, а также в отношении нескольких высокопоставленных белорусских чиновников ввели Великобритания и Каанада. 

2 октября главы государств и правительств стран Евросоюза утвердили санкции в против около 40 официальных лиц Белоруссии, которых считают причастными к фальсификации выборов и нарушении прав человека.

Несмотря на это, Лукашенко вступил в должность президента 23 сентября. Церемония инаугурации прошла в закрытом режиме во Дворце независимости в Минске.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru