Типы и технология модульных промышленных покрытий. «Пионер» подал жалобу на отзыв прокатного удостоверения «Смерти Сталина» | Промоакции

«Пионер» подал жалобу на отзыв прокатного удостоверения «Смерти Сталина»

Руководство кинотеатра решило оспорить в суде нормы закона о кинематографии, которые позволяют отзывать прокатные удостоверения на фильмы. В «Пионере» считают, что действующая система цензуры нарушает его права
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Кинотеатр «Пионер» подал жалобу в Конституционный суд о нарушении прав и свобод из-за того, что Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение на фильм «Смерть Сталина». Это следует из сообщения адвокатского бюро «Бартолиус», которое поступило в РБК.

«Пионер» оспаривает конституционность тех норм законов, а также постановлений правительства, принятых в порядке делегированного регулирования, которые были применены судами в его деле», — говорится в сообщении.

Политика

В Кремле связали драку Шевченко и Сванидзе с запретом на «Смерть Сталина»

В бюро отметили, что кинотеатр оспаривает те нормы закона о кинематографии и подзаконных актов, которые устанавливают систему выдачи и отзыва прокатного удостоверения на фильм. В «Бартолиус» считают, что эти нормы вводят систему предварительной и последующей цензуры, запрещенной Конституцией. «Действующая система цензуры фильмов нарушает права заявителя на распространение информации и его свободу предпринимательства», — отмечается в сообщении.

По мнению адвокатов, эта система не может иметь оправданий, ссылаясь в этой ситуации на защиту других конституционно значимых ценностей, так как установленные ею меры «являются непропорциональными и неприемлемыми в цивилизованном обществе».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru