Типы и технология модульных промышленных покрытий. Полезная бумага: почему в России рано вводить интернет-голосование | Промоакции

Полезная бумага: почему в России рано вводить интернет-голосование

Исчезновение бумажных бюллетеней, которые можно проверить и пересчитать, превращает результаты выборов в вопрос веры организаторам и государству

С российскими выборами происходит очень показательная история. При любой дискуссии, в ходе которой критикуются те или иные механизмы избирательного законодательства (например, муниципальный фильтр или требования по числу подписей избирателей для кандидатов, не имеющих права на льготную регистрацию) и предлагаются их изменение или отмена, профессиональные защитники российских выборов выступают за стабильность: «Дайте системе поработать, не надо так часто менять правила, пусть все будет как есть». Однако, когда практически каждый год сама власть начинает менять эти правила, они горячо защищают нововведения.

Эстонский пример

Так получилось и с идеей эксперимента с голосованием через интернет на выборах в Мосгордуму в одном или нескольких округах. Выборы намечены на сентябрь, а соответствующий законопроект уже внесла в Думу группа депутатов от ЛДПР и «Единой России». Зачем нужна такая срочность, остается загадкой, но все выглядит так, что где-то решение фактически принято и вопрос только в его оформлении. Вся дискуссия ведется вокруг единственной страны в мире, где широко используют интернет-голосование, — Эстонии. На прошедших там 3 марта парламентских выборах в электронном голосовании приняли участие 247 232 человека, или 28% избирателей. Дескать, давайте как в Эстонии, где избирателей в несколько раз меньше, чем в Москве, совсем иная политическая культура, а вся политика построена на неизбежных коалициях и всеобщем взаимном контроле.

Однако никто не задается вопросом: почему же другие страны мира, включая богатые и технически развитые, такие как США, Великобритания, Япония, Франция или Германия, не используют на выборах такую прогрессивную технологию? Почему там предпочитают крайне консервативные избирательные механизмы в виде бумажных бюллетеней?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru