Типы и технология модульных промышленных покрытий. Помпео пригрозил Ирану беспрецедентными санкциями | Промоакции

Помпео пригрозил Ирану беспрецедентными санкциями

Госсекретарь США пообещал самые серьезные за всю историю санкции против Тегерана. Однако нормализация отношений возможна при выполнении условий Вашингтона, указал Майк Помпео

Майк Помпео (Фото: Eric Thayer / Reuters)

Президент США Дональд Трамп планирует ввести «беспрецедентные» санкции против Ирана, чтобы заставить режим вести переговоры о прекращении агрессивной политики на Ближнем Востоке, этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, выступая в американском фонде «Наследие» в понедельник, 21 мая (трансляцию велась на сайте Госдепартамента). Посвященная новой стратегии по Ирану речь Помпео стала первым его публичным выступлением по внешней политике США в должности госсекретаря.

Вашингтон намерен не только возобновить американские санкции против Ирана, снятые с него после заключения ядерной сделки в 2015 году, но и ввести новые, рассказал Помпео. «Они действительно окажутся самыми сильными санкциями за всю истории», — подчеркнул Помпео.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) было подписано Ираном и «Группой шести» (Германией, Россией, Великобританией, Китаем, США и Францией) в 2015 году. В соответствии с соглашением, Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу и поставить ее под международный контроль в обмен на отмену санкций, введенных ранее Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. 

О выходе США из СВПД Трамп объявил 8 мая. Американский президент неоднократно критиковал соглашения, называя его худшей сделкой за всю историю. Вместо СВПД 2015 года Трамп настаивает на разработке с союзниками нового соглашения по ядерной программе Ирана.

Однако, как заявил в понедельник Помпео, США не станут передоговариваться по нынешней сделке, они нацелены на заключение нового «более сильного» соглашения по ядерной программе Ирана. После выработки оно должно пройти через Конгресс, отметил госсекретарь. 

Помпео озвучил 12 «основных требований» к Ирану, которые должны быть включены в новое соглашение. Среди прочего Иран должен «остановить обогащение» урана, обеспечить «безоговорочный доступ» ко всем объектам ядерной программы по всей стране, освободить всех задержанных американских граждан США, а также граждан стран-​союзников США, прекратить поддержку повстанцев-хуситов в Йемене и шиитское движение «Хезболла» в Ливане, вывести все свои силы из Сирии, а также перестать угрожать Израилю.

​По его словам, если условия нового соглашения «удовлетворят администрацию Трампа», Вашингтон будет готов снять все экономические санкции с Тегерана, восстановить дипломатические и коммерческие связи, а также предоставить стране доступ к передовым технологиям. Более того, США даже поддержат модернизацию экономики Исламской Республики и помогут ей реинтегрироваться в глобальную финансовую систему, пообещал Помпео.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru