Типы и технология модульных промышленных покрытий. Помпео призвал Россию «вывести войска из Грузии» | Промоакции

Помпео призвал Россию «вывести войска из Грузии»

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию «вывести войска» из Абхазии и Южной Осетии, которые США считают грузинской территорией. Об этом он сказал во время пресс-конференции с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Вашингтоне, видеозапись его выступления опубликовал Госдепартамент на своей странице в Twitter.

«Соединенные Штаты безоговорочно осуждают российскую оккупацию грузинской земли. Насильственное вторжение России в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности», — заявил Помпео. «Мы призываем Россию выполнить все свои обязательства в соответствии с соглашением о перемирии, заключенном в 2008 году, в том числе вывести свои войска из регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии», — сказал он.

О том, что Россия «должна вывести войска из Грузии», говорил ​помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, находясь с грузинской стороны демаркационной линии, которую Цхинвал и Москва считают государственной границей Южной Осетии. «Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии», — говорил он.

Помощник госсекретаря США призвал Россию «вывести войска из Грузии»

Политика

Митчелл подчеркнул, что Россия должна выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы «восстановить [суверенитет Грузии] над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним». Он также пригрозил, что Вашингтон будет противостоять попыткам Москвы вмешаться в чужие дела, «как это делает Грузия».

Южная Осетия и Абхазия, будучи автономными республиками в составе Грузинской ССР, заявили о суверенитете и о выходе из ее состава в 1989–1991 годах. Это привело к вооруженным конфликтам с Тбилиси. В 1992 году между президентами России и Грузии Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе были подпичаны Сочинские соглашения, согласно которым были созданы Смешанные силы по поддержанию мира в Южной Осетии. В случае с Абхазией в регионе с 1994 года были размещены Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Несмотря на это, между Грузией и двумя регионами постоянно возникали обострения.

После неудачной военной операции грузинской армии в попытке вернуть Абхазию и Южную Осетию в 2008 году обе республики провозгласили независимость, которую признала Россия и еще несколько стран. С тех пор Москва по договорам с Сухуми и Цхинвалом имеет военные базы в обеих частично признанных республиках: в Джаве (Южная Осетия) и в Очамчире (Абхазия). Грузинские власти считают, что российские военные находятся на этих территориях незаконно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru