Типы и технология модульных промышленных покрытий. Порошенко опубликовал текст томоса об автокефалии украинской церкви | Промоакции

Порошенко опубликовал текст томоса об автокефалии украинской церкви

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в своем Twitter фотографию томоса (указа) патриарха Константинопольского Варфоломея о даровании автокефалии новообразованной объединенной Православной церкви Украины.

Текст оригинального документа написан на греческом в виде грамоты с художественным оформлением. Посол Украины в Турции Андрей Сибиха приводит перевод томоса на украинский.

Ранее сообщалось, что патриарх Константинопольский Варфоломей подписал в Стамбуле томос об автокефалии для украинской церкви. На церемонии присутствовали действующий президент Украины Петр Порошенко и бывший глава государства Виктор Ющенко. Грамоту о независимости украинской церкви должны доставить на Украину 6 января.

Новая структура после Объединительного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, который прошел в декабре, получила название Православной церкви Украины (ПЦУ). РПЦ, к которой относится Украинская православная церковь Московского патриархата, не признала результатов собора и назвала их «канонически ничтожными». После появления ПЦУ в Верховную раду был внесен законопроект, обязывающий к переименованию УПЦ МП с указанием того, что она управляется из-за рубежа.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru