Типы и технология модульных промышленных покрытий. Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине | Промоакции

Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине

Российский посол в Британии пояснил, что продолжительность конфликта на Украине зависит от желания НАТО его обострять. Он также назвал «большой ошибкой идеалистов» мнение о том, что Украина может победить Россию
Посол России в Британии Андрей Келин
Посол России в Британии Андрей Келин (Фото: Qian Yi / Zuma / ТАСС)

Продолжительность конфликта на Украине зависит от того, насколько страны НАТО будут готовы его «еще обострить», заявил в интервью Би-би-си посол России в Великобритании Андрей Келин.

Он добавил, что Москва пока не предпринимала «очень серьезных усилий» в ответ на шаги западных союзников Киева и назвал «большой ошибкой идеалистов» представление о том, что Украина может одержать победу над Россией.

«Рано или поздно, конечно, эта эскалация может приобрести новое измерение, в котором мы не нуждаемся и которого не хотим. Мы можем заключить мир хоть завтра», — добавил посол.

Российские власти неоднократно говорили о том, что НАТО напрямую участвует в конфликте на Украине. «Фактически, а по сути, де-юре страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Киева. Такая безответственная линия существенно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав», — заявил 24 мая глава российского МИДа Сергей Лавров. Глава Пентагона Ллойд Остин еще в ноябре говорил, что НАТО является оборонительным альянсом и не представляет угрозы для России. В то же время он заявлял о готовности и далее продолжать поставлять оружие Киеву. Вашингтон считает, что поражение России на поле боя может побудить Москву начать переговоры. 

Россия критикует поставки вооружений Украине со стороны западных стран и США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что передача Киеву оружия принесет Украине «больше страданий». Также российская сторона говорила, что готова к переговорам с Украиной без предварительных условий.

Украина настаивает на отводе российских войск к границам страны 1991 года. В ноябре президент страны Владимир Зеленский представил «формулу мира» из десяти компонентов, среди них — энергетическая и продовольственная безопасность, вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех пленных, недопущение дальнейшей эскалации и фиксация окончания конфликта.

В 2014 году в состав России по итогам референдума вошел Крым, а осенью 2022 года — Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики. Киев считает эти территории оккупированными. В Москве заявляли о готовности защищать эти территории всеми способами.

Россия считает, что урегулирование возможно только после прекращения боевых действий украинскими силами и остановки поставок оружия Западом, говорил ранее замглавы МИДа Михаил Галузин. Кроме того, Украина должна признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», отметил он.

Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru