Типы и технология модульных промышленных покрытий. Посол США назвал российские Ту-160 в Венесуэле «музейными экспонатами» | Промоакции

Посол США назвал российские Ту-160 в Венесуэле «музейными экспонатами»

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160, находящиеся в Венесуэле — «музейные экспонаты из 80-х», заявил в интервью колумбийскому радио RCN посол США в Колумбии Кевин Уитакер.

Дипломат отметил, что не знает цели визита российских бомбардировщиков «из 80-х годов», но добавил, что они прибыли в Венесуэлу после появления у ее берегов госпитального судна США, «и это имеет значение». «Самолеты такого возраста не являются провокацией. Они действительно музейные [экспонаты]», — заверил он.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 был принят на вооружение ВВС США в 1985 году, на два года раньше Ту-160 (начало эксплуатации — 1987 год).

Россия отправила в Венесуэлу два Ту-160 10 декабря для участия в совместных маневрах, продолжительность которых не сообщалась. Самолеты преодолели в общей сложности более 10 тыс. км. Вслед за ними в страну вскоре прибыл военно-транспортный Ан-124 «Руслан» и Ил-62 Минобороны. Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал этот шаг России и назвал его «разбазариванием госсредств». Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военное ведомство, по состоянию на 14 декабря сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 ВКС России начали готовить к отлету из Венесуэлы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru