Типы и технология модульных промышленных покрытий. Почему задержали основателя инвесткомпании Baring Vostok | Промоакции

Почему задержали основателя инвесткомпании Baring Vostok

В Москве задержан гражданин США, инвестирующий в российские активы более 20 лет, — основатель инвесткомпании Baring Vostok Майкл Калви. Он подозревается в нанесении ущерба банку «Восточный». В позициях сторон дела разбирался РБК
Майкл Калви (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Москве 15 февраля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) задержали гражданина США Майкла Калви, основателя Baring Vostok — одной из старейших инвестиционных компаний, работающих в России. Инкриминируемая ему статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, Калви похитил в начале 2017 года 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» (контрольный пакет у структуры Baring Vostok). Дело было заведено по заявлению миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова (4,8%), вошедшего в капитал банка вместе в другими акционерами Юниаструм банка во главе с Артемом Аветисяном (доля в объединенном банке 32,5%). «Юниаструм» объединился с «Восточным» в 2016 году.

Общество

Задержания в Baring Vostok. Главное

Вместе с Калви были задержали еще трое сотрудников Baring Vostok — партнер Ваган Абгарян, партнер по финансовому сектору Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин (все члены совета директоров «Восточного» в начале 2017 года), а также советник предправления Норвик Банка, экс-глава «Восточного» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров.

Из фигурантов дела только Калви пока не арестован — ему продлили срок задержания на трое суток, до 18 февраля. Остальные оставлены под стражей до 13 апреля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru