Типы и технология модульных промышленных покрытий. Премьер Болгарии обратился к Путину словами «старшие всегда прощают» | Промоакции

Премьер Болгарии обратился к Путину словами «старшие всегда прощают»

Бойко Борисов на встрече с Владимиром Путиным поблагодарил Россию за то, что она «не держит зла» за срыв проекта «Южный поток». Российский президент в ответ усомнился в наличии преимуществ у России в этом вопросе

Бойко Борисов и Владимир Путин  (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Болгария благодарна России за то, что она «не держит зла» за срыв проекта газопровода «Южный поток». Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, сообщает корреспондент РБК.

«Я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу. Но старшие, они всегда большие и всегда прощают», — заявил Борисов.

В ответ Путин сказал, что вряд ли у России было преимущество в вопросе «Южного потока». «Меня очень смущает, кто старший, кто младший, имея в виду, что старшего все время побуждают к тому, чтобы заплатить», — подчеркнул Путин. Он напомнил, что общие потери «Газпрома» в связи с отказом от «Южного потока» составили около €800 млн.

Вежливый отказ: как Европа не дала «Газпрому» построить «Южный поток» Еще 5 фото

Фотогалерея

«Мы сожалеем. Я это понимаю и вижу, что и болгарская сторона сожалеет по поводу срыва проекта «Южный поток», потому что — никто в этом не сомневается — его реализация была бы очень выгодна Болгарии. Но попробуем зайти с другой стороны, в данном случае через Турцию», — добавил Путин.

23 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что болгарская сторона заинтересована в крупных энергетических проектах. «Проявляется по-прежнему заинтересованность Болгарии в том, чтобы быть сопричастной с крупными энергопроектами международными. Это отдельная тема, которая требует гарантий с болгарской стороны и т. д.», — прокомментировал Песков визит президента Болгарии Румена Радева в Россию.

Накануне поездки Радев дал интервью газете «Коммерсантъ», в котором заявил, что его стране необходимы прямые поставки российского газа. Такой проект он назвал «Болгарским потоком».

Болгария заявила об отсутствии претензий к расширению «Турецкого потока»

Бизнес

В 2014 году было прекращено строительство газопровода «Южный поток», который должен был связать Россию и Болгарию. Против его реализации выступали страны из Евросоюза, через территории которых он должен был проходить. В результате «Газпром» прекратил строительство газопровода в Болгарию и переключился на «Турецкий поток». Премьер-министр Болгарии заявил, что не возражает против продления «Турецкого потока» в его страну. «Мы должны развить идею строительства в Болгарии газораспределительного хаба», — подчеркнул Борисов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru