Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин напомнил Европе о слабости Болгарии из-за «Южного потока» | Промоакции

Путин напомнил Европе о слабости Болгарии из-за «Южного потока»

Президент России Владимир Путин призвал Европу отстоять свои национальные интересы и не проявлять слабости. Он заверил, что ему не хотелось бы, чтобы «вся Европа выглядела как Болгария», которая отказалась от «Южного потока»

Трубы для строительства газопровода «Южный поток» в болгарском порту Варна (Фото: Petar Petrov / Zuma / ТАСС)

Болгария проявила слабость и не смогла отстоять свои национальные интересы, отказавшись от газопровода «Южный поток», заявил президент Владимир Путин на встрече с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, передает корреспондент РБК.

«Всем, кто интересуется энергетикой мировой, известна печальная судьба проекта «Южный поток», когда наша трубопроводная система должна была войти в ЕС, в Болгарию. Болгарские друзья уверяли, что они будут бороться за проект <…> но в конце концов под давлением извне отказалась от проекта. Теперь они сожалеют. Очень бы не хотелось, чтобы вся Европа выглядела как Болгария, проявила слабость и неспособность отстоять свои национальные интересы», — заявил Путин.

По его словам, Россия «была и будет самым настоящим поставщиком». «Исхожу из того, что мы все вместе будем бороться за реализацию подобных проектов», — добавил Путин.

Он пояснил, что потребление газа в Европе растет и будет расти. «Растет ведь потребность и будет расти дальше. Ну и что? Европа будет покупать на 30% газ из других регионов, из США? Ну это глупость и расточительство!», — резюмировал президент России.

Россия отказалась от реализации проекта «Южный поток» в 2014 году. Против его строительства активно выступала Еврокомиссия, которая считала, что он не соответствует требованиям Третьего энергопакета. Заменой газопроводу через территорию Болгарии стал другой проект — «Турецкий поток».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru