Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин подтвердил готовность сохранить транзит газа через Украину | Промоакции

Путин подтвердил готовность сохранить транзит газа через Украину

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает корреспондент РБК.

Российский лидер отметил, что на данный момент активно обсуждается вопрос строительства «Северного потока-2». «Сколько будет по нему поставляться — вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит — тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы», — сказал Путин.

В середине мая Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину после того, как будет введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2». Тогда российский лидер сказал, что поставки будут продолжены, если они будут «экономически обоснованы для участников экономической деятельности».

На Украине полагают, что строительство газопровода приведет к «экономической блокаде страны», говорил президент Петр Порошенко. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в «Газпроме» никогда не поднимали вопроса об отказе транзита газа через Украину. По его словам, транзит через украинскую территорию может осуществляться в размере 10–15 млрд куб. м в год.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода по дну Балтийского моря в Германию. Проектная стоимость составляет €9,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru