Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин поручил Шойгу доработать ракету «Калибр» после решения США | Промоакции

Путин поручил Шойгу доработать ракету «Калибр» после решения США

Глава государства также одобрил начало работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования

Фото: Министерство обороны России

Президент Владимир Путин поддержал предложения главы Минобороны Сергея Шойгу по созданию гиперзвуковых ракет наземного базирования и наземной версии «Калибров». Об этом глава государства заявил в ходе встречи с министром и главой МИДа Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба Кремля.

«Они [США] объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР, опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал президент.

В настоящее время российская крылатая ракета «Калибр» разрабатывается и производится только в варианте морского базирования. Ее устанавливали на новые российские фрегаты и ракетные корабли. Это было связано с ограничениями Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), которые не позволяли устанавливать подобные ракеты на сухопутные установки.

В США истек срок ультиматума по выходу из ДРСМД

Политика

С сегодняшнего дня США начнут выход из ДРСМД и приостановят взятые еще в 1987 году обязательства. Весь процесс выхода из договора займет полгода. Накануне американский президент Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон разработает собственное вооружение в ответ на нарушения, которые допускала Москва в рамках ДРСМД, и с целью «лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконных действий». Тем не менее чуть позже он заявил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729 Еще 3 фото

Фотогалерея

Причиной претензий США к России стала крылатая ракета 9М729, которую можно запускать с установок «Искандер-М». Директор Нацразведки США Дэниел Коутс говорил ранее, что уже к 2015 году Россия провела летные испытания и развернула ракеты, дальность полета которых не соответствует требованиям договора. Москва же, в свою очередь, считает, что ракета не нарушает положения ДРСМД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru