Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин предложил Рогозину возглавить «Роскосмос» | Промоакции

Путин предложил Рогозину возглавить «Роскосмос»

Бывший вице-премьер согласился и пообещал главе государства «оправдать его доверие». Ранее о переходе Рогозина в «Роскосмос» рассказывали источники РБК

Дмитрий Рогозин (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который не вошел в состав нового правительства, возглавить «Роскосмос», передает корреспондент РБК. «Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие», — заявил в ответ на это чиновник.

О том, что у Путина на 24 мая запланирована встреча с Рогозиным, РБК ранее рассказывали близкий к Кремлю источник и собеседник в окружении бывшего вице-премьера. До этого собеседники РБК в «Роскосмосе» и космической отрасли говорили, что Рогозин станет новым гендиректором госкорпорации. Решение о его назначении в «Роскосмос», как поясняли они, уже принято.

О том, что бывшему вице-премьеру предложили возглавить «Роскосмос» с перспективой его реорганизации в ракетно-космический холдинг, РБК писал еще 14 мая. В Кремле, как уточнял близкий к администрации президента собеседник РБК, рассматривалось два основных варианта дальнейшего трудоустройства чиновника. «Речь шла о позиции помощника или советника президента либо [ему хотели предложить] возглавить ракетно-космический холдинг, который планируется создать», — говорил он.

Дмитрий Рогозин возглавит «Роскосмос»

Политика

Эту информацию РБК подтвердил источник в окружении Рогозина. «Роскосмос», как пояснял он, «ожидает большое реформирование». При этом создание новой структуры, по информации РБК, было инициативой самого бывшего вице-премьера. «Рогозина [назначат] на космос, чтобы потом, когда создадут ракетно-космический холдинг, сделать его руководителем этой структуры. Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК», — рассказывал РБК источник в военном ведомстве.

Должность заместителя председателя правительства Рогозин занимал с декабря 2011 года.​ На этом посту он курировал первый в истории пуск с космодрома Восточный, который был перенесен на день из-за «автоматического отбоя циклограммы». Второй пуск оказался неудачным. В составе нового правительства вице-премьером по ОПК вместо Рогозина станет замминистра обороны Юрий Борисов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru