Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин призвал отправлять грузы по зерновой сделке не в «сытые страны» | Промоакции

Путин призвал отправлять грузы по зерновой сделке не в «сытые страны»

Владимир Путин неоднократно критиковал реализацию зерновой сделки, отмечая, что большая часть продовольствия идет не в бедные страны. По его словам, всего из Украины вышло 827 судов, и только 3 млн т зерна было направлено в Африку
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Если Россия через 60 суток решит не продлевать зерновую сделку, она направит зерно в Африку бесплатно, заявил президент Владимир Путин на парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире». Трансляцию вел Кремль в телеграм-канале.

«Почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нам нужно обеспечить интересы африканских стран. <…> Если мы все же примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за все предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», — сказал глава государства.

По его словам, с Украины вышло 827 судов, из них только 3 млн т зерна было направлено в Африку, а 1,3 млн т — в беднейшие африканские страны. За это время Россия, несмотря на ограничения, направила почти 12 млн т зерна в Африку, отметил Путин.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, Россия и Украина подписали соглашение по отдельности с Турцией и ООН. Соглашение включало две части — создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие препятствий для экспорта российских удобрений. Срок действия соглашения истек 18 марта.

14 марта Россия объявила о продлении действия зерновой сделки на 60 дней — до 18 мая. Однако министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков 18 марта заявил, что сделку продлили на 120 дней. После этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что Россия уведомила участников зерновой сделки о продлении соглашения именно на 60 дней.

Об этом же заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Он также приложил письмо постпреда России при ООН Василия Небензи от 16 марта, в котором он перечислил, от чего будет зависеть продление сделки. Среди таких требований:

  • переподключение Россельхозбанка к SWIFT;
  • снятие запрета на поставки в Россию сельхозтехники;
  • снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей;
  • возобновление работы аммиачного трубопровода Тольятти — Одесса;
  • разблокировка счетов российских компаний по производству удобрений.

20 марта МИД пригрозил приостановкой участия России в зерновой сделке 18 мая, если к этой дате не будет продвижения в реализации российской части договоренности.

К началу марта 2023 года, по данным ООН, благодаря сделке с Украины вышли почти 780 судов с 23 млн т зерна. Более 50% продукции поступило в Европу и Центральную Азию, около 25% — в Азиатско-Тихоокеанский регион, чуть менее 15% — на Ближний Восток и в Северную Америку, менее 3% — в страны, расположенные к югу от Сахары.

Путин неоднократно критиковал реализацию соглашения, заявляя, что почти все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. Он сравнивал действия европейских стран с колонизаторами и обвинял Евросоюз в обмане. В сентябре он также заявил о готовности России бесплатно передавать удобрения бедным странам, которые «застряли» в портах Европейского союза из-за санкций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru