Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин, Роухани и Эрдоган потребовали у США вывести войска из Сирии | Промоакции

Путин, Роухани и Эрдоган потребовали у США вывести войска из Сирии

Россия, Турция и Иран продолжат работу в астанинском формате. Очередные консультации назначены на апрель. Страны «тройки» призвали США выполнить планы по выводу своего воинского контингента из Сирии
Хасан Роухани, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) (Фото: Сергей Чириков / Reuters)

Решение руководства США вывести свои силы из Сирии в случае его воплощения будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в стране, отмечено в принятом по итогам четвертой встречи президентов России, Ирана и Турции совместном заявлении. ​Встреча Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в Сочи 14 февраля. В центре внимания была ситуация как в целом Сирии, так и в провинции Идлиб в частности, которая остается последним крупным оплотом террористов в стране.

На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин заметил, что пока «больших изменений на территории нет». «Исходим из того, что это все-таки произойдет», — сказал президент России о выводе американских войск (пресс-конференцию транслировал канал «Россия 24»). По замечанию российского лидера, президент США достаточно активно работает над исполнением своих предвыборных обещаний, что «весьма редко случается в политической жизни США на практике». О намерении вывести американские войска Дональд Трамп сообщил 19 декабря прошлого года. О том, что планы США пока окончательно не ясны, сказал в своем выступлении Эрдоган: «Говорилось о том, что это может произойти в апреле или мае. Мы будем пристально следить за развитием событий».

Политика

Минобороны сообщило о нападении боевиков на сирийских военных в Идлибе

Относительно ситуации в Идлибе лидеры трех стран договорились «действовать в направлении полного выполнения договоренностей по Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии». Соглашение было достигнуто в сентябре Путиным и Эрдоганом и предусматривало создание по периметру Идлибской зоны деэскалации контрольно-пропускных пунктов. Эта договоренность позволила избежать крупной наземной операции сил, лояльных сирийскому президенту Башару Асаду. Однако с тех пор контроль в Идлибе перешел от умеренных групп оппозиции, которые поддерживала Турция, к террористической группировке «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России).

Политика

SANA сообщило об ударе международной коалиции по позициям войск Асада

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru