Типы и технология модульных промышленных покрытий. Разговор с продолжением: как Зеленскому не испортить отношения с ЕС и США | Промоакции

Разговор с продолжением: как Зеленскому не испортить отношения с ЕС и США

Публикация беседы Дональда Трампа с Владимиром Зеленским невольно втянула Киев в президентскую кампанию в США и поставила на грань ссоры с ключевыми европейскими союзниками

Политический актив

Предпосылки для нынешнего скандала возникли еще несколько лет назад, когда вице-президент США Джо Байден фактически вмешался во внутренние дела Украины, потребовав и добившись отставки генерального прокурора республики Виктора Шокина. Впрочем, корни всей этой истории еще глубже.

Украинский бизнесмен Николай Злочевский занимается торговлей нефтепродуктами и добычей нефти и газа с 1990-х годов. В 2017 году подконтрольная ему группа компаний Burisma Group добыла более 1 млрд куб. м газа. Основная часть месторождений компании была передана ей за два периода. Первый пришелся на 2003–2004 годы, когда Злочевский возглавлял Госкомитет природных ресурсов в кабинете Виктора Януковича. Второй — на 2010–2012 годы, когда уже при президенте Януковиче Злочевский руководил Министерством экологии и природных ресурсов.

Неудивительно, что после смены власти в 2014 году у Burisma начались проблемы. Правоохранительные органы Украины возбудили уголовные дела, в Великобритании заморозили $23 млн на счетах связанной c Burisma компании. Очевидно, для защиты репутации компании в наблюдательный совет Burisma были приглашены бывший президент Польши Александр Квасьневский, сын вице-президента США адвокат Хантер Байден, а председателем правления стал инвестиционный банкир Алан Аптер.

В 2016 году украинская Генпрокуратура начала расследование в отношении Burisma. Следствие установило, что с весны 2014 по осень 2015 года американская фирма Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners LLC получала от Burisma Holdings регулярные переводы на один из своих счетов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru