Типы и технология модульных промышленных покрытий. Рогозин сравнил американскую лунную программу с НАТО | Промоакции

Рогозин сравнил американскую лунную программу с НАТО

Глава «Роскосмоса» считает американскую лунную программу «политическим проектом»
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Россия не хочет принимать участие в американской лунной программе, поскольку она представляет скорее «политический проект» и похожа на НАТО. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Они [НАСА] рассматривают свою программу не как международную, а как похожую на НАТО. Есть Америка, Америка превыше всего», — сказал Рогозин. Все остальные участники программы «должны помогать и платить», отметил он.

По словам Рогозина, американские партнеры отходят от тех принципов сотрудничества и взаимоподдержки, которые сложились при сотрудничестве на МКС. «Честно говоря, нам участвовать в таком проекте неинтересно», — подчеркнул он.

Он также назвал новые американские космические корабли SpaceX CrewDragon и Boeing Starliner более гламурными, чем российские «Союзы». «Да, более просторные, более гламурные, но аналоги нашего дедушки. То, что мы говорим, старый конь борозды не испортит», — добавил он. Рогозин также напомнил о разрабатываемом в России «Орле», который, в отличие от американских новинок, будет способен летать не только на околоземную орбиту, но и к Луне.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru