Типы и технология модульных промышленных покрытий. Росреестр назвал решение о переименовании Киева необязательным для России | Промоакции

Росреестр назвал решение о переименовании Киева необязательным для России

Решение США об изменении написания названия столицы Украины не является обязательным или рекомендательным для картографических служб других стран, в том числе России, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Совет США по географическим наименованиям распространяет свою деятельность исключительно на территорию США», — поясняется в сообщении.

Росреестр также напомнил, что в России наименование города как «Киев» употребляется в соответствии с российским законодательством, а именно — в соответствии с распоряжением президента России от 1995 года «О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц».

Украинская картографическая служба с 2016 года не участвует в работе Росреестра по ведению каталога географических наименований стран СНГ, отметили в ведомстве.

Ранее Совет США по географическим названиям принял решение изменить написание столицы Украины в английском языке с Kiev на Kyiv. С соответствующей просьбой к ведомству выступал посол Украины в США Валерий Чалый. В посольстве Украины в США заявили, что после вступления решения в силу 17 июня написание также может измениться и за пределами США, так как зарубежные организации, например Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA), ориентируются на базу данных американского ведомства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru