Типы и технология модульных промышленных покрытий. России насчитали самые низкие зарубежные инвестиции на emerging markets | Промоакции

России насчитали самые низкие зарубежные инвестиции на emerging markets

Институт международных финансов (IIF) подсчитал, что прямые иностранные инвестиции в Россию — самые низкие среди всех основных развивающихся стран. Для этого экономистам понадобилось исключить из расчетов реинвестирование доходов
Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Россия привлекла меньше всего «настоящих» прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди 23 основных развивающихся рынков, подсчитал Институт международных финансов (IIF, глобальная ассоциация банков). ПИИ в Россию в среднем за 2015–2018 годы — без учета реинвестированных доходов — составили лишь 0,2% ВВП, это последнее место, говорится в обзоре IIF, который есть у РБК.

Хуже Нигерии и Венесуэлы

IIF исключил из расчета компонент реинвестирования, чтобы сфокусироваться на «подлинных», как он их называет, инвестициях. Реинвестиции — «это не поток капитала, и в некоторых случаях они могут отражать ограничения на репатриацию прибылей [из страны инвестирования в страну инвестора]», объясняют экономисты института.

  • Исходя из этого скорректированного показателя, инвестиции в российскую экономику оказались ниже даже, чем у Нигерии (0,3% ВВП), Венесуэлы (0,5% ВВП) и Украины (2,7% ВВП).
  • С учетом реинвестирования у России не самый низкий показатель — порядка 1,5% ВВП; выше, чем у Саудовской Аравии, Нигерии, Южной Кореи, ЮАР и Венесуэлы.
  • IIF смотрел на относительный показатель в сопоставлении с размерами экономик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru