Типы и технология модульных промышленных покрытий. Россияне стали реже гасить кредиты досрочно | Промоакции

Россияне стали реже гасить кредиты досрочно

В 2019 году сократилось число заемщиков, которые закрывают кредиты досрочно, — доля таких погашений оказалось на минимальном за пять лет уровне. Причины — рост финансовой нагрузки и падение доходов населения
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В 2019 году доля досрочно погашенных кредитов в общем объеме закрытых ссуд оказалась на минимальном уровне за пять лет, следует из данных, которые РБК предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ, консолидирует информацию о кредитах более 98 млн заемщиков). По итогам десяти месяцев этого года уровень досрочных погашений составил 22,7%, что на 1,7 п.п. меньше, чем за весь прошлый год. Доля досрочно закрытых кредитов снижается второй год подряд, но неравномерно, отмечают в НБКИ.

Долю досрочных погашений сложно отнести к высоковолатильным показателям, пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. «Сезонный фактор возможен, но в данном случае не так сильно выражен, как, скажем, при динамике выдачи кредитов в предновогодний период. Какие-то колебания в оставшиеся два месяца года также возможны, но их влияние на общегодовую динамику представляется незначительным», — отмечает он.

  • По данным НБКИ, с опережением графика россияне обычно платят по автокредитам — уровень досрочных погашений по ним выше, чем по другим типам ссуд. В течение десяти месяцев 2019 года 30,1% автокредитов закрывались раньше срока, но по итогам всего прошлого года этот показатель был на 4,9 п.п. выше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru