Типы и технология модульных промышленных покрытий. «Сибур» усомнился в возможности своего участия в газохимическом кластере | Промоакции

«Сибур» усомнился в возможности своего участия в газохимическом кластере

Экономическая целесообразность создания газоперерабатывающего комплекса полного цикла в Арктике является сомнительной, заявили в холдинге. Ранее этот проект на 2 трлн руб. представил Владимиру Путину вице-премьер Александр Новак
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В крупнейшем в Восточной Европе нефтехимическом холдинге «Сибур» не поддержали идею вице-премьера Александра Новака построить на Ямале комплекс полного цикла по переработке газа на месте за 2 трлн руб. Об этом РБК сообщил представитель холдинга.

«Арктика известна богатыми запасами углеводородов, но экономическую целесообразность строительства газоперерабатывающих мощностей полного цикла непосредственно в регионе мы видим сомнительной», — сообщил представитель «Сибура», отвечая на вопрос РБК о возможности его участия в этом проекте. Он подчеркнул, что компания не комментирует сам доклад Новака о создании газохимического кластера на Ямале.

В статью внесены изменения после уточнения комментария компании. 

Уже после выхода материала РБК представитель «Сибура» прислал дополнительный комментарий о том, что компания «как сомнительную оценивают целесообразность собственного участия в кластере на Ямале, в том числе учитывая общий баланс своих проектов в других географиях и с применением других технологий». При этом в компании «не исключают возможной рентабельности для других участников рынка с учетом общей перспективности Арктики как региона с масштабными запасами сырья».

Представитель «Сибура» уточнил, что гораздо более экономически оправданным в компании считают выделение на месте добычи газа ценных фракций с «их последующей транспортировкой на Дальний Восток, где строительство нефтегазохимических производств было бы более эффективным с точки зрения удельных затрат на мощность и доступа к рынкам».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru