Типы и технология модульных промышленных покрытий. Сирия откроет два гумкоридора для выхода беженцев из лагеря «Рукбан» | Промоакции

Сирия откроет два гумкоридора для выхода беженцев из лагеря «Рукбан»

Сирия при содействии России 19 февраля откроет два гуманитарных коридора для выхода беженцев из лагеря «Рукбан» на границе 55-ти километровой зоны, оккупированной США. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев, опубликованном в субботу на сайте Минобороны России.

Как следует из заявления, гуманитарные коридоры будут открыты в населенных пунктах Джлеб и Джебель эль-Гураб, где оборудуют пункты пропуска для добровольного, беспрепятственного и безопасного выхода сирийских беженцев в места избранного проживания.

«Круглосуточная работа пунктов пропуска по встрече, приему, распределению и оказанию необходимой помощи внутренне перемещенным лицам, покидающим лагерь «Рукбан», начнется с 09:00 мск 19 февраля 2019 года», — говорится в сообщении.

Ведомство призвало структуры Организации Объединенных Наций, в том числе и общество Сирийского Арабского Красного Полумесяца к непосредственному участию в данной гуманитарной операции, а американских партнеров — к проявлению доброй воли в интересах страдающего населения Сирии.

Ранее сообщалось, что подавляющее число сирийских беженцев насильно удерживается «поддерживаемыми США формированиями боевиков» в лагере «Эр-Рукбан». Такие данные были получены в ходе опроса Сирийского общества Красного полумесяца

В начале ноября прошлого года Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что российские военные сопроводили гуманитарный конвой ООН в «Эр-Рукбан». В министерстве отмечали, что там «процветают безвластие, голод и разруха». В октябре того же года в Центре по примирению сторон сообщали о срыве отправки гуманитарного конвоя в Эр-Рукбан из-за того, что военнослужащие США не смогли обеспечить его безопасность.

Лагерь Эр-Рукбан расположен на юго-востоке провинции Хомс, сейчас он входит в 55-километровую зону ответственности американской военной базы в Эт-Танфе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru