Типы и технология модульных промышленных покрытий. Си Цзиньпин заявил о готовности «стоять на страже миропорядка» с Россией | Промоакции

Си Цзиньпин заявил о готовности «стоять на страже миропорядка» с Россией

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Китай готов вместе с Россией «стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве», и отстаивать «ооноцентричную международную систему» в неспокойном современном мире, заявил председатель КНР Си Цзиньпин по прибытии в Москву.

«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Китайский лидер выразил уверенность в плодотворности своего визита в Россию. Поездка «придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», считает он.

Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года отмечал, что Москва и Пекин прикладывают усилия к «построению справедливого миропорядка». Именно это он называл целью российско-китайского сотрудничества на мировой арене.

Визит Си Цзиньпина в Москву продлится до 22 марта. Он обсудит с Путиным актуальные вопросы двусторонних отношений, лидеры подпишут совместные документы. Приглашая Си Цзиньпина в Москву в конце прошлого года, Путин заявил, что поездка должна продемонстрировать всему миру прочность связей двух стран и стать «главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

На предстоящей встрече политики затронут и тему урегулирования на Украине. Председатель КНР ознакомится с «российским видением» мирной инициативы Пекина. Китайский мирный план по разрешению российско-украинского конфликта включает 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета всех государств, прекращение боевых действий и возобновление переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что инициатива Китая больше похожа на высказывание мыслей, чем на мирный план.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru