Типы и технология модульных промышленных покрытий. Следователь заявил о действовавшем 17 лет ОПС Арашуковых | Промоакции

Следователь заявил о действовавшем 17 лет ОПС Арашуковых

Преступное сообщество под руководством советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова функционировало с 2002 года, рассказал в суде следователь. Совершенные им хищения на сумму 31 млрд руб. возместить невозможно

Рауль Арашуков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

17 лет хищений

Гендиректор «Газпром межрегионгаза» и депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков создал организованное преступное сообщество для хищения газа 17 лет назад. Об этом заявил следователь в Басманном суде, который 31 января рассматривает ходатайство об аресте Арашукова и четверых его предполагаемых подельников.

«Преступное сообщество функционировало с 2002 года на территории Северо-Кавказского федерального округа. Арашуков, являясь его создателем, постепенно, методично назначал на ключевые посты своих родственников, после чего они либо самолично, либо с помощью подельников похищали газ», — заявил представитель СКР.

К моменту задержания предполагаемых членов ОПС они успели похитить газ на сумму в 31 млрд руб, считает следствие: «Это невзыскиваемая дебиторская задолженность, возместить ее невозможно», — уточнил офицер.

Выйти на след преступной организации федеральному следствию удалось только благодаря тому, что в сентябре 2018 года в центральный аппарат ведомства были переданы уголовные дела о двух заказных убийствах в республике, которые связывают с семьей Арашуковых, добавил представитель СКР. Сейчас по делу проводятся «неотложные следственные действия», которым Арашуков, находясь на свободе, может помешать, настаивал следователь.

Применить к Арашукову более мягкую меру пресечения невозможно в том числе из-за «реальной угрозы жизни» отдельных свидетелей по делу, заявил следователь. По его словам, сейчас некоторые из них взяты под госзащиту. Кроме того, как минимум один из членов ОПС в бегах, он заочно арестован, напомнил следователь — речь идет о Руслане Агоеве, которого СКР считает соучастником одного из заказных убийств.

Начали с легкого

«То, что говорят следователь и прокурор, для меня ново», — заявил сам Рауль Арашуков, добавив, что 10 лет не занимается газом и «лет шесть не был за границей». «Я сидел на работе, приехали следователи, провели обыск, другие процедуры. Никаких препятствий я не создавал, — описал обвиняемый свое задержание. — Если бы меня просто позвали [в СКР] — я бы и так приехал».

«Почему из меня сделали преступника, я знаю. Президент в ноябре месяце поставил задачу навести порядок на Кавказе с воровством. Нет бы начать с Дагестана — они решили начать с самого легкого», — ответил Арашуков на доводы следствия (при этом год назад в Дагестане как раз началась масштабная зачистка). На вопрос судьи о своем семейном статусе Арашуков ответил: «Женат, одна жена», а на вопрос о том, доверяет ли суду, отозвался: «Конечно, конечно».

Защитники Арашукова, как и накануне адвокаты его сына Рауфа Арашукова, просили суд провести заседание в закрытом режиме. И в отличие от вчерашнего заседания, представитель прокуратуры против этого возражал. Он напомнил, что Рауль Арашуков — народный избранник, и поэтому обнародование некоторых деталей его частной жизни вполне допустимо.

Рауф Арашуков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Падение клана Арашуковых

Рауль Арашуков был задержан накануне утром в Санкт-Петербурге. Одновременно в Москве прямо на заседании Совета Федерации был задержан его сын — 32-летний сенатор Рауф Арашуков. В его задержании приняли участие лично генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

СКР вменяет Арашукову-младшему участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и два эпизода убийства — лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Оба преступления были совершены в 2010 году, показания их предполагаемых исполнителей на Арашукова как на заказчика местные следственные органы получили еще в 2012 году, писал ранее РБК. Рауф Арашуков также был арестован Басманным судом вечером 30 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru