Типы и технология модульных промышленных покрытий. СМИ узнали о вызове экс-премьера Японии Абэ на допрос из-за банкетов | Промоакции

СМИ узнали о вызове экс-премьера Японии Абэ на допрос из-за банкетов

Синдзо Абэ хотят допросить по делу о возможном нарушении избирательного законодательства из-за организаций ужинов для сторонников. Прокуратура считает, что расходы на ужины превысили сумму, собранную с ее участников за вход
Синдзо Абэ
Синдзо Абэ (Фото: Franck Robichon / Getty Images)

Окружная прокуратура Токио намерена допросить бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ по делу о финансировании банкетов для сторонников Либерально-демократической партии (ЛПД) с 2015 по 2019 год, открытому против секретаря бывшего главы правительства, передает агентство Kyodo.

Также об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на источники. По его данным, допрос может состояться после субботы. По информации Kyodo, экс-премьеру уже отправили повестку с вызовом на допрос.

Против одного из секретарей Абэ возбудили дело, его подозревают в том, что он не предоставил сведений о части трат на организацию ужинов для политических сторонников Абэ, пишет агентство со ссылкой на источники. Это могут расценить как нарушение избирательного законодательства. Секретарь возглавлял группу, которая организовывала мероприятие.

За вход на ужин с каждого гостя брали по 5 тыс. иен ($46). Однако отели, где проходили ужины, были высокого класса и минимальная плата с человека в них как правило выше, пишет The Japan Times. В общей сложности на ужины в отелях с 2015 года было потрачено более $191 тыс., что намного превышает сумму, собранную с присутствующих на них. Многие из гостей были из избирательных штабов родной для Абэ префектуры Ямагути. В итоге в ноябре 2019 года оппозиционные партии обратили внимание на несоответствие между суммой, собранной с гостей, и расходами на ужины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru