Типы и технология модульных промышленных покрытий. Спикер УПЦ ответил на обвинения СБУ в подготовке провокаций | Промоакции

Спикер УПЦ ответил на обвинения СБУ в подготовке провокаций

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) не намерена препятствовать проведению объединительного собора и не собирается устраивать какие-либо провокации в субботу, 15 декабря, или в любой другой день. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Мы как Украинская православная церковь не устраиваем и не будем устраивать никаких провокаций в субботу и в другие дни, как об этом заявили в СБУ», — сказал он.

По словам протоиерея, УПЦ не против Томоса и автокефалии, однако против вмешательства правительства в дела церкви. Он подчеркнул, что в представленную СБУ информацию трудно поверить и остается неясным, было ли это вбросом для давления на УПЦ с целью обвинений в чем-то.

СБУ заподозрила наместника Киево-Печерской лавры в организации провокаций

Политика

Представитель УПЦ пояснил, что молитвенное стояние, запланированное в центре Киева, не является провокацией или попыткой организовать беспорядки.

15 декабря должен состояться объединительный собор украинских православных церквей, на нем решится вопрос о новой структуре и главе объединенной УПЦ. РПЦ, к которой относится УПЦ Московского патриархата, выступает против собора и называет его «канонически ничтожным сборищем».

13 декабря в СБУ заявили, что наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел занимался координацией провокационных акций, которые, по мнению властей, могли поставить под угрозу проведение объединительного собора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru