Типы и технология модульных промышленных покрытий. Торг и принятие: как изменилась роль научной экспертизы во время пандемии | Промоакции

Торг и принятие: как изменилась роль научной экспертизы во время пандемии

Пандемия повысила цену научной экспертизы, и сейчас хорошо видно, что разные страны выбирают экспертов и учитывают их оценки в зависимости от своей политической культуры
Вирусолог Энтони Фаучи
Вирусолог Энтони Фаучи (Фото: Alex Wong / Getty Images)

30 декабря 2019 года 33-летний врач центральной больницы Уханя Ли Вэньлян написал коллегам в WeChat о возможной эпидемии. Он ошибочно отнес новую вспышку к старому вирусу SARS — атипичной пневмонии, но это оказался новый коронавирус SARS-CoV-19, в эпоху которого мы живем. Ли оказался первым экспертом, открыто заявившим об эпидемии. 10 января медик, который продолжал принимать больных, заболел сам — у него поднялась температура и начался кашель. 14 января ВОЗ признала, что новый вирус передается от человека человеку — официальный Китай упорно сводил все к контактам с животными на рынке Уханя. 7 февраля 2020 года Ли Вэньлян умер. Хотя вирус был идентифицирован 7 января, а тест появился 13 января, Ли сделали тест только 1 февраля, а весь последний месяц он находился под давлением полиции за «ложные заявления и распространение панических настроений». КНР указала китайскому экспертному сообществу в лице Ли Вэньляна и его соратников на их место, и это стоило миру пандемии — до закрытия Уханя на карантин его успели покинуть 3 млн человек. Теперь эта история очень хорошо вписывается в контекст обвинений Китая в распространении пандемии, с которыми выступили США.

Модели экспертизы

Одна из функций науки — давать экспертные рекомендации, на основе которых будут приниматься политические решения. Но если в «мирной» жизни этот процесс идет в рабочем порядке и непублично, то сейчас ученым приходится выступать перед людьми, удовлетворяя их прямой запрос на экспертизу. От эпидемиологов ждут сценарии развития вспышки, от генетиков — картину распространения вируса на основе данных о его мутациях, от вирусологов — информацию о заразности и мерах дистанцирования, от медицинской науки — лекарства и вакцину.

В Германии одним из главных спикеров по теме эпидемии стал профессор Кристиан Дростен, руководитель отделения вирусологии берлинской университетской клиники «Шарите». Каждый день подкаст с ним записывают научные журналисты общественного канала NDR, он отвечает на самые актуальные вопросы. Подкаст очень подробный, но Дростен в нем намеренно воздерживается от прямых рекомендаций и объясняет, почему «решения принимает не наука, а политика… ни один ученый не скажет, что то или иное политическое решение было правильным, другое было неправильным».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru