Типы и технология модульных промышленных покрытий. Умер писатель-фантаст Михаил Ахманов | Промоакции

Умер писатель-фантаст Михаил Ахманов

В Санкт-Петербурге в возрасте 73 лет скончался писатель-фантаст Михаил Нахмансон, работавший под псевдонимом Ахманов. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил его друг, депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский.

«У меня есть почти все его книги. Читать и перечитывать их — наслаждение. После ухода братьев Стругацких, Миша — физик, ставший писателем, был лучшим, на мой взгляд, из российских фантастов», — отметил он.

Вишневский сообщил, что Ахманов умер 10 января, но до последнего времени об этом не было известно.

​Нахмансон родился 29 мая 1945 года в Ленинграде. Он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, получил степень кандидата физико-математических наук. В конце 1980-х годов он начал переводить англо-американскую фантастику. В 1996 году вышла его первая книга «Скифы пируют на закате». Он также писал романы о Конане Варваре, Иваре Тревельяне и Ричарде Блейде.

В 2002 году он получил премию имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка «Хаос. Создание новой науки». В 2009 году писатель получил премию литературного фестиваля «Невский проспект» за роман «Ассирийские танки у врат Мемфиса».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru