Типы и технология модульных промышленных покрытий. Умер финский писатель Арто Паасилинна | Промоакции

Умер финский писатель Арто Паасилинна

В возрасте 76 лет умер один из самых известных за пределами Финляндии писатель Арто Паасилинна. Об этом сообщается на сайте издательства WSOY.

Как отмечается в сообщении, Паасилинна скончался во сне в доме престарелых. Как рассказал его сын, там писатель провел последние десять лет жизни, сообщает издание Yle. Сын отметил, что в последнее время он писал только для собственного удовольствия.

Всего было опубликовано 35 романов Паасилинна, в том числе «Год зайца», «Лес повешенных лисиц», «Нежная отравительница». Его книги были переведены более чем на 40 языков, в том числе на русский. В издательстве отметили, что самой большой популярностью Паасилинна пользовался во Франции, где его сравнивали с лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Самым известным произведением писателя стал роман «Год зайца» 1975 года. Произведение рассказывает о путешествии по Финляндии журналиста, решившего изменить свою жизнь, и зайца, которого он нашел раненным на дороге. Это произведение было переведено на 30 языков. В 2017 году эта книга вошла в 12 самых любимых книг в Финляндии по версии WSOY. В 1994 году книга «Год зайца» была включена в список книг ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru