Типы и технология модульных промышленных покрытий. ФИДЕ сняла запрет для Илюмжинова на должности в федерации | Промоакции

ФИДЕ сняла запрет для Илюмжинова на должности в федерации

Кирсану Илюмжинову вновь позволят занимать посты в Международной шахматной федерации. Он был лишен такого права в июле одновременно с отстранением от должности главы этой организации

Кирсан Илюмжинов (Фото: Константин Веремейчик / РИА Новости)

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заключила мировое соглашение с с экс-главой организации Кирсаном Илюмжиновым. Сообщение об этом размещено на сайте организации.

«27 ноября стороны достигли мирового соглашения по своему спору», — говорится в сообщении.

Проект соглашения между шахматной федерацией и Илюмжиновым был одобрен комиссией по этике и президентским советом ФИДЕ, а затем ратифицирован Спортивным арбитражным судом (CAS). Уточняется, что Арбитраж одобрил соглашение 21 декабря, и именно с этой даты с Илюмжинова снят запрет занимать должности в ФИДЕ.

ФИДЕ осталась без банковского счета из-за санкций против Илюмжинова

Политика

В середине июля Илюмжинов, который тогда занимал пост президента ФИДЕ, был отстранен в общей сложности на 18 месяцев от работы в федерации: его осудили за отказ уйти в отставку из-за санкций со стороны Министерства финансов США. Комиссия по этике ФИДЕ обвинила Илюмжинова в нарушении этического кодекса организации, указав, что его попадание в санкционные списки ставит под угрозу международные счета организации. 1 мая 2018 года стало известно, что банк UBS закрыл счета шахматной федерации, еще четыре банка отказались их обслуживать.

Под санкции США Илюмжинов попал еще в 2015 году за связи с уже находящемся в санкционном списке главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом, а также одним из руководителей ЦБ Батулом Ридой. Также под санкции попал банк «Русский финансовый альянс», одним из бенефициаров которого является Илюмжинов (по данным издания «Банки.ру», ему принадлежит 19,03% акций этой финансовой организации).

В начале августа Илюмжинов подал апелляцию в CAS на решение ФИДЕ о запрете занимать ему должности в организации. Теперь этот спор был урегулирован.

Шахматы после Илюмжинова: с какими проблемами столкнется Дворкович в ФИДЕ

Общество

После отстранения Илюмжинова в ФИДЕ провели выборы главы организации, на которых победил бывший российский вице-премьер Аркадий Дворкович. Его конкурентом был грек — вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. За Дворковича проголосовали шахматные федерации 103 стран, за Макропулоса — 78. В канун голосования претенденты на пост президента ФИДЕ обвинили друг друга в коррупции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru