Типы и технология модульных промышленных покрытий. ФМБА сообщило о влияющих на открытие авиасообщения исследованиях | Промоакции

ФМБА сообщило о влияющих на открытие авиасообщения исследованиях

Фото:Андрей Самсонов / ТАСС
Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) проводят исследование генома коронавируса, на основании полученных результатов могут быть приняты решения о возобновлении или закрытии авиасообщения, рассказала начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА Дарья Крючко.

«У нас идет большое исследование сейчас, которое позволяет оценить геном вируса. В наших учреждениях секвенировано около тысячи геномов и это пример того, как фундаментальное исследование очень быстро может быть транслировано в практику, потому что обработка больших баз данных в отношении секвенирования геномов вируса позволяет на основании этих данных нам судить не только о происхождении вируса — во всяком случае, мы можем предварительно понимать, какой вирус откуда пришел — но и на основании этих данных в сущности можно принимать соответствующие противоэпидемические меры: открывать или закрывать сообщение с определенными странами и сообщение внутри страны», — пояснила Крючко во время форума «Открытые инновации».

Накануне Роспотребнадзор заявлял, что в России каждый месяц полностью расшифровывают более 150 геномов вируса. Там также напомнили, что вирус SARS-CoV-2 не обладает большой способностью к мутации.

В ведомстве, помимо этого, сообщили, что в России пока не выявили штаммы коронавируса, которые бы сильно отличались от уже известных, циркулирующих в других странах.

Материал дополняется.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru