Типы и технология модульных промышленных покрытий. Франция наказала четыре компании за связь с сирийским химоружием | Промоакции

Франция наказала четыре компании за связь с сирийским химоружием

​Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр подписал распоряжение о заморозке на шесть месяцев активов нескольких компаний из Сирии, Ливана и Китая, сообщает AFP.

Их подозревают в связях с сирийской программой по производству химического оружия. Среди фигурантов списка — Sigmatec и Al Mahrous Group из Сирии, Technolab из Ливана и китайская торговая компания из Гуанчжоу.

Кроме юридических лиц под санкции попали также двое сирийцев и уроженец Ливана, гражданство которого не указано. 

Ранее в январе Франция за содействие в производстве химического оружия в Сирии внесла в санкционные списки 25 физических и юридических лиц, среди которых были граждане Сирии, Франции, Ливана и Китая.

Последний случай применения химического оружия, в котором обвиняют режим президента Башара Асада, произошел в пригороде Дамаска 7 апреля 2018 года. Президент США Дональд Трамп пообещал тогда не оставить без ответа химатаку. По данным США и их союзников, сирийский режим применил хлор против мирных жителей и бойцов оппозиции. Россия эти данные не подтверждает, миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) смогла поработать на месте атаки, однако ее отчет еще не готов.

Как США нанесли удар по Сирии. Фоторепортаж Еще 2 фото

Фотогалерея

14 апреля вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по объектам в Сирии. Были атакованы объекты, связанные с программой разработки химического оружия. По словам министра Вооруженных сил Франции Флоранса Парли, Париж намерен нанести новые удары по Сирии в случае, если там вновь будет использовано химическое оружие.

Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 16 мая опубликовала результаты расследования химатаки 4 февраля 2018 года в городе Саракиб сирийской провинции Идлиб. По мнению экспертов, с высокой вероятностью имело место применение хлора в боевых целях.

Москва неоднократно называла сообщения о применении химоружия сторонниками Асада инсценировками и фальсификациями, а снятые на месте кадры — постановочными.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru